Câmara concede homenagens

Foto: Ascom/CMRV
Foto: Ascom/CMRV

A Câmara Municipal de Rio Verde realizou de 22 à 25 de novembro Sessões Solenes para entrega de homenagens do legislativo, homenageando grandes personalidades com honrarias concedidas por todos os vereadores da legislação 2013-2016.

Foram entregues 32 honrarias, entre Títulos de “Cidadão Rio-verdense” e Comendas do poder legislativo. As cerimônias contaram com a presença de diversas autoridades de Rio Verde, como líderes, representantes de entidades e políticos eleitos nas últimas eleições.

“Parabenizo todos os homenageados, tenho a certeza que foram reconhecimentos justos por todo trabalho de enorme importância para nossa Rio Verde, prestado por todos vocês, merecedores destas homenagens”, declarou o Presidente da casa, Iran Cabral (PR).

Confira a lista de homenageados e as fotos dos quatro dias de solenidades:

Títulos de Cidadão Rio-verdense:

Adelson Gomes da Silva, concedido por Naudia Faedo;

Dr. Alessandro Naudi Ruiz, concedido por Maria José;

Altino Vieira Cardoso (Rony Cardoso), concedido por Luciano Perpétuo e Elias “Terra”;

Analuiza de Lima Guimarães Costa, concedido por Elecir Casagrande;

Dr. Benjamin Benoni Martins Spadoni, concedido por Lucivaldo Medeiros;

Edson Fuzaro de Castro (Piracicabano), concedido por Iran Cabral;

Elza Cândida da Silveira, concedido por todos os vereadores da legislatura;

Flavio Faedo, concedido por todos os vereadores da legislatura;

Hwaskar Fagundes, concedido por Luiz César de Castro Leão;

Ioav Blanche, concedido por Paulo Henrique Guimarães;

João Sabino da Cunha, concedido por Luiz Alves de Oliveira;

Lissauer Vieira, concedido por Eliene Moraes;

Pe. Luciano Lima Alves, concedido por Maria José, Idelson Mendes e Manoel Pereira;

Luiz Alves de Oliveira (Luiz Encanador), concedido por todos os vereadores da legislatura;

Márcio da Silva FErreira, concedido por Maria José;

Pe. Marco Aurélio Martins da Silva, concedido por José Antônio “Batoré” e Maria José;

Mario Neto Batista da Silva, concedido por Leilton Ribeiro;

Marise Fernandes de Araújo, concedido por Maria José;

Pe. Mauro Primo Vieira, concedido por Iran Cabral e Naudia Faedo;

Miralva Aparecida de Almeida, concedido por Idelson Mendes;

Regina Aparecida Severino, concedido por Lucivaldo Medeiros;

Dra. Samara Moreira de Souza, concedido por Lucia Batista;

Sebastião Romeiro, concedido por Naudia Faedo;

Vicente Pereira de Almeida, concedido por Lucia Batista e Iran Cabral;

Vilmar da Silva Rocha, concedido por Maria José;

Dr. Vitor Umbelino Soares Junior, concedido por Iran Cabral e Sd. Fernando Aguiar.

Comenda “Sebastião Arantes” –  Personalidades Políticas e demais setores:

João Venâncio Soares, concedida por Lucia Batista

Comenda “César da Cunha Bastos” – Pessoas ligadas à Educação e Cultura:

Marinalva Aidê de Oliveira, concedida por Lucia Batista

Comenda “Maxwell da Silva Gomes – Relevância Social à Criança e Adolescente:

Raqueline Barbosa Cardoso Garcia, concedida por Luciano Perpétuo

Comenda “Sebastião Freitas da Silva (Gansão) – Pessoas de Destaque na Atuação Esportiva:

José Antônio de Assis, concedida por Naudia Faedo

Nathalya Tunay da Costa Ribeiro, concedida por Leilton Ribeiro

Tarsila Ferguson Mendes, concedida por Iran Cabral

(Texto e foto: Ascom/Câmara Municipal de Rio Verde)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *



Aviso legal: Todos os direitos reservados. Todo o conteúdo apresentado neste site é protegido pelas leis de proteção aos direitos autorais e outros.